Wir sind eine Stiftung und haben zum Ziel, das bürgerschaftliche Engagement zu fördern, indem wir zu einem besseren Verständnis von Politik und Demokratie sowie der aktuellen gesellschaftlichen Herausforderungen beitragen. Wir möchten vor allem junge Menschen stärken und dazu ermutigen, sich am politischen Leben und am öffentlichen Diskurs zu beteiligen.

Wir sind eine von partei- und weltanschaulich gebundenen Organisationen unabhängige Stiftung. Unsere Tätigkeitsfelder umfassen drei Schwerpunkte:

Lernen: Wir erarbeiten pädagogisches Material zu politischen und gesellschaftlichen Themen. Wir richten uns dabei an Lehrer*innen der Grund- und Sekundarschulen sowie an Erzieher*innen. Darüber hinaus bieten wir Weiterbildungen zu aktuellen politischen Themen, aber auch zur Methodik und Didaktik der politischen Bildung an.

Verstehen: Wir informieren und sensibilisieren. Dies geschieht durch Workshops, Debatten und Konferenzen. Wir geben Publikationen heraus und stellen Bücher in einer Fachbibliothek zur Verfügung.

Teilhaben: Wir organisieren Wettbewerbe und andere Projekte, um das Interesse vor allem junger Menschen an der Politik zu steigern. Um deren Partizipationsmöglichkeiten im Alltag zu verbessern, begleiten wir Schulen und andere Einrichtungen bei der Stärkung demokratischer Strukturen.

Unser Team

20221025-zpb-schoentgen-marc-004-1

Marc Schoentgen

Direktor

Tel.: (+352) 24 77 52 23
Handy: (+352) 621 14 17 09
marc.schoentgen@zpb.lu

20221014-zpb-schlit-michele-001-nb-1

Michèle Schilt

Stellvertretende Direktorin

Tel.: (+352) 24 77 52 22
Handy: (+352) 691 874 180
michele.schilt@zpb.lu

20221025-zpb-bastin-veronique-004-1

Véronique Bastian

Mitarbeiterin

Pädagogische Abteilung

Zentrum Fünfbrunnen

Tel.: (+352) 24 79 59 84

veronique.bastian@zpb.lu

20201104_zpb_fabienne_berndini_004

Fabienne Bernardini

Mitarbeiterin

Pädagogische Abteilung

Tel.: (+352) 24 79 51 07

fabienne.bernardini@zpb.lu

20220224_zpb_brosi_carla_002

Carla Borsi

Mitarbeiterin

Pädagogische Abteilung

Tel.: (+352) 24 77 59 90

carla.borsi@zpb.lu

20211203-zpb-bussot-daniel-002-nb

Daniel Bousser

Mitarbeiter

Events / Ausstellungen

Tel.: (+352) 24 73 52 80

daniel.bousser@zpb.lu

20230925-zpb-bernard-004-1

Bernard Bram

Mitarbeiter

Consulting

Tel.: (+352) 24 73 52 85

bernard.bram@zpb.lu

20230925-zpb-marnie-002

Marnie Ecker

Mitarbeiterin

Veröffentlichungen

Tel.: (+352) 24 77 52 71

marnie.ecker@zpb.lu

20230925-zpb-claire-004

Claire Enders

Mitarbeiterin

Pädagogische Abteilung

Tel.: (+352) 24 77 52 70

claire.enders@zpb.lu

20230608-zpb-garganese-006-1

Robin Garganese

Mitarbeiter

Pädagogische Abteilung

Tel.: (+352) 24 73 52 82

robin.garganese@zpb.lu

20211109-zpb-garin-annaik-001-nb

Annaïk Garin

Mitarbeiterin

Veröffentlichungen

Tel.: (+352)  24 75 64 38

annaik.garin@zpb.lu

20231116_zpb_glod_mario_002 (1)

Mario Glod

Mitarbeiter

Pädagogische Abteilung

mario.glod@zpb.lu

20240705_zpb_Majlinda_GORQAJ_002

Majlinda Gorqaj

Mitarbeiterin

Kommunikation

Tel.: (+352) 24 73 51 74

communication@zpb.lu

Tom

Tom Ketter

Mitarbeiter

Consulting

Tel.: (+352) 24 75 64 37
thomas.ketter@zpb.lu

20221108-zpb-lanngers-lidia-002

Livia Langers

Mitarbeiterin

Kommunikation

Tel.: (+352) 24 79 51 30

communication@zpb.lu

20240514-zpb-michels-dan-006-1

Dan Michels

Mitarbeiter

Veröffentlichungen

Tel.: (+352) 24 73 51 75

daniel.michels@zpb.lu

kim

Kim Nommesch

Koordinatorin

Consulting / Veröffentlichungen

im Mutterschafts-/Elternurlaub bis zum 1. Oktober 2024

Tel.: (+352) 24 77 52 71

kim.nommesch@zpb.lu

20231107_zpb_Nowikow_Gilles_004

Gilles Nowikow

Mitarbeiter

Pädagogische Abteilung

gilles.nowikow@zpb.lu

vanessa

Vanessa Reinsch

Mitarbeiterin

Consulting / Weiterbildungen

Tel.: (+352) 24 79 51 26
vanessa.reinsch@zpb.lu

20201026_zpb_scheer_noemie_002

Noémie Scheer

Verantwortliche

Verwaltung und Sekretariat

Tel.: (+352) 24 77 52 72
noemie.scheer@zpb.lu

20230914-zpb-schmit-006

Sarah Schmit

Mitarbeiterin

Verwaltung und Sekretariat

Tel.: (+352) 24 73 52 83
sarah.schmit@zpb.lu

20221025-zpb-schroeder-romain-004-1

Romain Schroeder

Koordinator

Weiterbildungen / Pädagogische Abteilung

Tel.: (+352) 24 77 52 14
romain.schroeder@zpb.lu

20221025-zpb-siebenaler-franz-004-1

Fränz Siebenaller

Mitarbeiter

Pädagogische Abteilung

Zentrum Fünfbrunnen

Tel.: (+352) 24 79 59 85

fraenz.siebenaller@zpb.lu

20190704_zpb_stoltz_001nb_crop

Carole Stoltz

Mitarbeiterin

Kommunikation

Tel.: (+352) 24 77 59 92
communication@zpb.lu

20200831_zpb_pit_weber_004_heller

Pit Weber

Koordinator

Events / Ausstellungen

Tel.: (+352) 24 77 52 15
pit.weber@zpb.lu

20171207_zpb_worre_manou_002_nb

Manou Worré

Mitarbeiterin

Consulting

Tel.: (+352) 24 79 51 27
manuelle.worre@zpb.lu

20220224_zpb_nadia_zimmer_002 (1)

Nadia Zimmer

Mitarbeiterin

Consulting

Tel.: (+352) 24 79 51 25

nadia.zimmer@zpb.lu

Mitarbeiter*innen, die an präzisen Projekten arbeiten

20211210_zpb_eichen_001_NB

Marie-Paule Eyschen

Mitarbeiterin

Veröffentlichungen

Tel.: (+352) 24 75 64 36

marie-paule.eyschen@zpb.lu

20211027-zpb-feider-patricia-001-nb

Patricia Feider

Mitarbeiterin

Pädagogische Abteilung

Tel.: (+352) 24 75 64 36
patricia.feider@zpb.lu

20211014-zpb-feipel-stephanie-001-nb

Stéphanie Feipel

Mitarbeiterin

Pädagogische Abteilung

Tel.: (+352) 24 75 64 36

stephanie.feipel@zpb.lu

20211019-zpb-geimer-pit-002-nb

Pit Geimer

Mitarbeiter

Veröffentlichungen

Tel.: (+352) 24 73 52 81
pit.geimer@zbb.lu

20171120_zpb_steve_005_nb

Steve Hoegener

Mitarbeiter

Veröffentlichungen

Tel.: (+352) 24 73 52 84
steve.hoegener@zpb.lu

20221108-zpb-ketteles-veronique-004

Véronique Krettels

Mitarbeiterin

Veröffentlichungen

Tel.: (+352) 24 79 51 29
veronique.krettels@zpb.lu

philipe

Philippe Ternes

Point of Contact – CERV

Tel.: (+352) 691 106 906
p.ternes@genera.world

20211014-zpb-torres-misch-001-nb

Michel Torres

Mitarbeiter

Veröffentlichungen

Tel.: (+352) 24 73 52 81

michel.torres@zpb.lu

Kontakt

Zentrum fir politesch Bildung

138, Boulevard de la Pétrusse

L-2330 Luxembourg

info@zpb.lu

Wie Sie uns erreichen ?
  • zu Fuß: 10 Minuten vom Hauptbahnhof
  • mit dem Auto: Parkplatz Fort Neipperg
  • mit dem Bus: Haltestelle “Al Avenue” / Linien: 4, 10, 13, 14, 18, 19, 23, 29, 94, 95, 98, CN1, CN3, LNB JU
  • mit der Tram: Haltestelle “Place de Paris”

Pressedossier

Social Media-Netiquette