Nächste Veranstaltung

Wir sind eine Stiftung und haben zum Ziel, das bürgerschaftliche Engagement zu fördern, indem wir zu einem besseren Verständnis von Politik und Demokratie sowie der aktuellen gesellschaftlichen Herausforderungen beitragen. Wir möchten vor allem junge Menschen stärken und dazu ermutigen, sich am politischen Leben und am öffentlichen Diskurs zu beteiligen.

Wir sind eine von partei- und weltanschaulich gebundenen Organisationen unabhängige Stiftung. Unsere Tätigkeitsfelder umfassen drei Schwerpunkte:

Lernen: Wir erarbeiten pädagogisches Material zu politischen und gesellschaftlichen Themen. Wir richten uns dabei an Lehrer*innen der Grund- und Sekundarschulen sowie an Erzieher*innen. Darüber hinaus bieten wir Weiterbildungen zu aktuellen politischen Themen, aber auch zur Methodik und Didaktik der politischen Bildung an.

Verstehen: Wir informieren und sensibilisieren. Dies geschieht durch Workshops, Debatten und Konferenzen. Wir geben Publikationen heraus und stellen Bücher in einer Fachbibliothek zur Verfügung.

Teilhaben: Wir organisieren Wettbewerbe und andere Projekte, um das Interesse vor allem junger Menschen an der Politik zu steigern. Um deren Partizipationsmöglichkeiten im Alltag zu verbessern, begleiten wir Schulen und andere Einrichtungen bei der Stärkung demokratischer Strukturen.

Unser Team

marc

Marc Schoentgen

Direktor

Tel.: (+352) 24 77 52 23
Handy: (+352) 621 14 17 09
marc.schoentgen@zpb.lu

20171120_zpb_michelle_schildt_002_nb

Michèle Schilt

Stellvertretende Direktorin

Tel.: (+352) 24 77 52 22
Handy: (+352) 691 874 180
michele.schilt@zpb.lu

Tom

Tom Ketter

Mitarbeiter

Consulting

Tel.: (+352) 24 77 52 72
thomas.ketter@zpb.lu

kim

Kim Nommesch

Koordinatorin

Consulting / Weiterbildungen / Veröffentlichungen / Pädagogische Abteilung

Tel.: (+352) 24 77 52 71
Handy: (+352) 691 723 389
kim.nommesch@zpb.lu

vanessa

Vanessa Reinsch

Mitarbeiterin

Consulting / Pädagogische Abteilung

Tel.: (+352) 24 77 59 90
vanessa.reinsch@zpb.lu

isabel

Isabelle Schmol

Verantwortliche

Verwaltung und Sekretariat

Tel.: (+352) 24 77 52 72
isabelle.schmol@zpb.lu

romain

Romain Schroeder

Koordinator

Kommunikation / Consulting / Weiterbildungen / Pädagogische Abteilung

Tel.: (+352) 24 77 52 14
Handy: (+352) 621 30 26 66
romain.schroeder@zpb.lu

20190704_zpb_stoltz_001nb_crop

Carole Stoltz

Mitarbeiterin

Kommunikation

Tel.: (+352) 24 77 59 92
carole.stoltz@zpb.lu

20200831_zpb_pit_weber_004

Pit Weber

Koordinator

Events / Ausstellungen

Tel.: (+352) 24 77 52 15
pit.weber@zpb.lu

20171207_zpb_worre_manou_002_nb

Manou Worré

Mitarbeiterin

Consulting

Tel.: (+352) 24 77 52 72
manuelle.worre@zpb.lu

Mitarbeiter*innen, die an präzisen Projekten arbeiten

(4 oder 8 Stunden/Woche)

20171120_zpb_steve_005_nb

Steve Hoegener

Co-Autor des duerchbléck!

Tel.: (+352) 24 77 52 72
steve.hoegener@zpb.lu

veronique

Véronique Krettels

Co-Autorin des duerchbléck!

Tel.: (+352) 24 77 52 72
veronique.krettels@education.lu

michelle

Michelle Schram

Co-Autorin des duerchbléck!

Tel.: (+352) 24 77 52 72
michelle.schram@education.lu

philipe

Philippe Ternes

Point of Contact – Europe for Citizens

Tel.: (+352) 24 77 52 72
p.ternes@genera.world

20191025_zpb_weyler_daniel_001NB

Daniel Weyler

Co-Autor des duerchbléck!

Tel.: (+352) 24 77 52 72
daniel.weyler@zpb.lu

Kontakt

Zentrum fir politesch Bildung

28, route de Diekirch, L-7220 Walferdange
Bâtiment 1 (3e étage)
Adresse postale : B.P. 98, L-7201 Bereldange

info@zpb.lu